ПН-ПТ: с 11:00 до 17:00

Мобиль для новорожденных из фетра своими руками

Для чего нужен мобиль на кроватку и с какого возраста?

Мобиль на кроватку для новорожденных из фетра своими руками сделать очень легко, лучшие мобили это те которые сделаны с любовью. Купить мобиль на детскую кроватку для новорожденных купить в магазине еще легче, чем мастерить его самостоятельно. Из всего разнообразия мишки, зайчики, облака, все в постельных приятных тонах, есть и яркие цветные, от большого разнообразия который предлагает рынок на сегодняшний момент может закружиться голова. Но какой мобиль в кроватку выбрать правильно?

Готовый мобиль на кроватку купить просто, многие покупают исходя из своих предпочтений, не учитывая мнение самого новорожденного. Давайте при выборе мобилей для самых маленьких задумаемся именно о нем, о той маленькой беззащитной крохе которая сопит или еще пинается в животике. И рассмотрим, как видит новорожденный ребенок наш мир, как развивается его зрение по мере роста и развития и из чего лучше шить мобиль в коляску и детский мобиль для кроватки. 

Если вы задумались и решили сделать подарки новорожденным своими руками или подарок новорожденному мальчику или девочке, а может быть подарок беременной подруге, то сшить черно-белые кубики из фетра или сшить первую книжку малышу или сшить игрушки для мобиля будет очень актуальным и полезным подарком.

Купить мобиль основу можно в нашем магазине MollisLibro (Мягкая книга). Мы работаем для тех у кого в доме живет маленькое счастье!


Зрение малышей в первые дни жизни.

Сразу же после появления на свет зрительная функция новорождённого существенно ограничена. Он может видеть только на тридцать градусов вправо и влево, на десять градусов вверх и вниз. Предметы, находящиеся на расстоянии более одного метра от глаз, не попадут в поле его обзора. В первые дни и месяцы своей жизни малыши активно познают мир и пытаются фиксировать взгляд на лице родителей, игрушках, различных фигурках и рисунках. Чем больше всевозможной двигательной и зрительной информации получает ребёнок, тем более интенсивно происходит развитие больших полушарий головного мозга, активизируется пространственно-временное мышление и восприятие окружающей действительности.

Изменения зрения ребёнка в первый месяц жизни

Через 10 дней после рождения малыш уже фиксирует взор на двигающемся объекте в течение нескольких секунд. В это время обычно врачи рекомендуют начинать первые тренировки с карточками. Надо учитывать, что клетки сетчатки глаза, воспринимающие цвета, ещё не до конца сформированы. Месячные малыши лучше воспринимают чёрно-белые узоры и рисунки с крупными картинками, тонкие линии он еще не замечает. В этот период лучше использоваться простейшие изображения геометрических фигур и лиц, состоящие из прямых и небольшого количества ломанных линий.

Зрение младенца второго-третьего месяца жизни

Ко второму месяцу жизни младенец самостоятельно длительно фиксирует взгляд на предмете, его взор становится более осмысленным. Малыш уже ярче реагирует на смену лиц и обстановки. При путешествии на руках у взрослого на руках ребёнок, который уже умеет держать головку, активно осматривается по сторонам, пытается найти ускользающий из поля зрения предмет. Зрение становится более острым, и малыш долгое время может рассматривать концентрические круги. При этом если взрослые сосредотачиваются на сердцевине такого изображения, то новорожденные изучают всю его площадь.

Можно сшить мягкую книгу раскладушку из фетра с черно-белыми геометрическими фигурами для новорожденного и замысловатыми черно-белыми кругами и линиями. Для того что бы сократить время на шитье предлагаем вам воспользоваться готовыми заготовками из гипоаллергенного корейского фетра высшего качества и 100% натурального хлопка. Размер страничек 15*15 см. Вам остается лишь только сшить их вместе. Мягкие странички- карточки из фетра и хлопка станут надежным помощником молодой маме. Во первых черно-белые фетровые странички можно стирать при 30 градусах воды, странички не рвутся, не мнутся, малыш может их кусать, исследовать из чего они сделаны, развивать моторику (бумага тут проигрывает, ее ребенок может съесть). С помощью завязок их можно привязать к бортику кроватки или в виде книжки взять с собой в дорогу до поликлиники, малыш будет их рассматривать, отвлечется на некоторый момент от неприятностей связанных с животиком и осмотром врачей.

 картинки для новорожденных раннее развитие развивающие игрушки развивающие игры

Источник: www.livemaster.ru/grigi, автор работ Анастасия Григорюк.

Дальнейшие изменения зрения у ребёнка до года

После трёх месяцев жизни активно начинает развиваться цвето- воспринимающий аппарат сетчатки. Ребёнку больше нравятся яркие и разноцветные игрушки, нежели чёрно-белые. А также кроха начинает интересоваться формами объектов: водит по ним пальчиком, рисует узоры в воздухе. К полугоду малыш пытается самостоятельно познавать мир, активно осматривает предметы окружающей обстановки, фиксирует на них взгляд и просит родителей подать ему те или иные игрушки.


Какой мобиль на кроватку для новорожденных полезней?

Однозначно, мобиль для новорожденного ребенка в возрасте от 2-х недель до 2-х месяцев должен быть в черно-белой палитре. Именно этот период времени для малыша самый трудный, настраивается организм, и не редко возникают неприятные ощущения в животике вызывая дискомфорт. Для того чтобы приятно провести время и отвлечь малыша, вам понадобиться черно-белый мобиль. Новорожденный будет рассматривать его с большим удовольствием. Мобиль своими руками из фетра можно сшить самый разнообразный, на что только не разыграется фантазия. Фетр очень приятый на ощупь материал и практичный, не лохматится край, при сшивании достаточно отступить от края 1-2 мм. Мобиль игрушка сшитый с любовью мамы новорожденный принимает гораздо лучше. В качестве объектов для шитья мобиля из фетра можно выбрать различные темы: для мальчиков- техника, самолеты, корабли, машины, ракеты, поезда, животные, звезды; для девочек- мобиль бабочки, цветочки, животные, зверушки, птички, снежинки и прочее. Детский мобиль полезное приобретение для правильного развития зрения малыша.


Также большим функционалом будут обладать черно белые кубики для новорожденных. Детский мобиль на кроватку в виде кубиков с абстракциями, развивает пространственно-временное мышление. В 3-и месяца кубики можно снять с мобиля и малыш уже сможет их послюнявить, по грызть, рассмотреть поближе, развивать свои текстильные ощущения. А в возрасте более старшем ребенок может с ними играть, кидать, строить башенки изучать взаимодействие предметов.


Таблица: сроки формирования зрительных функций у недоношенных детей

Функция

Время окончательного формирования

Ощущение света

С шестого месяца внутриутробного развития

Фиксация взора

На третьем или четвёртом месяце вне утробной жизни ребёнок начинает фокусировать взгляд на больших и ярких предметах (игрушки, погремушки)

Цвето-восприятие

На пятом месяце малыш начинает реагировать на красные, жёлтые, зелёные и оранжевые краски. К двум годам формируется окончательная способность узнавать и различать цвета

Узнавание лиц родителей

Начинается с четвёртого месяца жизни

50%-я острота зрения

В возрасте двух лет малыш может более или менее чётко различать предметы

100%-я острота зрения 

Достигается к пяти годам


Тренировка зрения у грудничков

В первые дни и месяцы своей жизни малыши активно познают мир и пытаются фиксировать взгляд на лице родителей, игрушках, различных фигурках и рисунках. Чем больше всевозможной двигательной и зрительной информации получает ребёнок, тем более интенсивно происходит развитие больших полушарий головного мозга, активизируется пространственно-временное мышление и восприятие окружающей действительности.

Картинки для развития зрительных навыков в первые месяцы жизни

С момента появления на свет и до полугода особенно важно развивать зрительные навыки у малыша. В это время активно происходит процесс роста и развития глазных яблок, восходящих и нисходящих путей, которые переносят информацию от глаза в кору больших полушарий, где происходит её обработка и формирование ответных эмоциональных и двигательных реакций. Многие детские психологи отмечают этот этап как особенно важный период физиологического и нервно-психического развития, при грамотной стимуляции которого происходит улучшение многих зрительных функций.


Для занятий с малышом вам понадобится:

    -источник света в виде окна или лампы, который будет находиться за головой малыша;

    -карточки с чёрно-белыми фигурами;

    -цветные картинки;

    -пеленальный столик или детская кроватка с твёрдым матрасом;


    Занятия с новорождённым

    Понадобятся карточки с контрастными чёрно-белыми крупными изображениями различных предметов. Можно закрепить часть их над детской кроваткой. Упражнение заключается в постепенной медленной смене картинок. Через несколько недель тренировок можно добавлять в зрительный ряд чёрно-белые фотографии или рисунки. Печатный принт черно-белых изображений из фетра для новорожденных купить можно в нашем магазине MollisLibro. За карточки из фетра можно не бояться что малыш что-то с ними сделает и надо бежать распечатывать новые, изображение на фетре устойчивое, сам фетр можно мять, грызть, порвать его не удастся.

    Чёрно-белые картинки

    Крупные контрастные предметы хорошо фиксируются взглядом

    Если над кроватью ребёнка висит специальный детский мобиль, рекомендуется заменить цветные игрушки или висюльки на чёрно-белые крупные детали. Подсветка не должна быть мигающей или слишком яркой. Игрушки из фетра для детского мобиля достаточно легко изготовить самостоятельно.

    Детский мобиль

    Мобиль — универсальная игрушка для развития зрения и моторики

    Для тренировки глазодвигательных мышц возьмите в руку карточку с чёрно-белым изображением и поднесите её на расстояние не более тридцати сантиметров к глазам малыша. Перемещайте картинку влево и вправо, не меняя основного расстояния от глаз ребёнка. Когда малыш начинает фиксировать взгляд и следить за интересующим объектом, совершайте медленные вращательные движения. 

    Занятия с малышом от одного до трёх месяцев

    В период до трёх месяцев ребёнок уже умеет хорошо фиксировать взгляд на крупных изображениях, благодаря чему для него становится возможным изучать края предмета и его форму. Особенно хорошо в это время показывать малышу картинки различных животных, геометрических предметов и зданий.

    Силуэты животных

    Картинки с чёткими контурами стимулируют развитие пространственного мышления

    Для тренировки зрения держите картинку на расстоянии не более сорока сантиметров от лица младенца. Когда ребёнок сфокусирует взгляд на краях предмета, медленно отводите его вверх и остановите на расстоянии шестидесяти сантиметров от малыша. Чтобы усилить эффект от занятий, развесьте на стенках детской и других поверхностях квартиры чёрно-белые изображения. Когда младенец будет находиться на руках у взрослых, он сможет наблюдать за ними в течение всего игрового периода.

    Занятия с ребёнком старше трёх месяцев

    На этом этапе развития детям нравятся более сложные рисунки, они обращают внимание на яркие цвета и краски, более ломаные линии. Ребёнок лучше запоминает увиденное, у него появляются предпочтения. Это связано с активным формированием колбочек и палочек в сетчатке глаза: малыш начинает лучше воспринимать цвета и оттенки, переход от тёмных к более светлым тонам.

    Цветные картинки для детей
    Яркие цвета нравятся детям больше, чем чёрно-белые изображения

    Чтобы выполнить упражнение, возьмите две яркие карточки и поместите их перед малышом. Постепенно отодвигайте сначала одну из них, а потом сразу обе, дожидаясь, пока ребёнок зафиксирует взгляд. Для выполнения второго упражнения возьмите чистый белый листок и аккуратно закройте часть цветной картинки. Через несколько минут уберите его и оцените реакцию ребёнка.

    Мобиль из фетра своими руками сшитый обладает положительной энергетикой,и вы всегда сможете заменить или добавить новый персонаж на свое усмотрение.



    КУПИТЬ фетр с печатью с черно-белыми картинками в магазине https://mollislibro.ru/index.php?route=product/product&path=20_79_65&product_id=1119

    В написании статьи была использована информация из источника Советы доктора sovdok.ru/oftalmologiya/zrenie-u-novorozhdennyih-v-1-mesyats.html и фото из интернета.

    26.12.2017